Украинец впервые победил на спецучастке Чемпионата мира по ралли

Комментарии к записи Украинец впервые победил на спецучастке Чемпионата мира по ралли отключены

Гонщик Юрий Протасов в первый раз в собственной карьере победил спецучасток шведской автострады в рамках чемпионата WRC. Протасов кроме этого войдет в историю мирового раллийного чемпионата как первый украинец, что победил отдельный спецучасток мирового раллийного чемпионата.

Автогонщик Юрий штурман и Протасов Павел Черепин победили на шестом спецучастке шведского этапа Мирового чемпионата по ралли (WRC) в сезоне 2015. Экипажу удалось совершить собственный Ford Fiesta по расстоянию 7.7 км стремительнее вторых участников соревнования, продемонстрировав наряду с этим итоговое время 5:34:4. Протасов и Черепин покинули сзади экипажи таких титулованных гонщиков, как Яри-Матти Латвала и Роберта Кубицы, информирует lb.ua

На сегодняшний сутки это отличных показателей Протасова в Швеции. В общем зачете он идет на 9 месте.

Раллийная автострада традиционно поделена на пара отрезков (спецучастков), любой из которых проходятся экипажами по отдельности. Финальное время определяется по сумме результататов всех спеучастков. Юрий Протасов начал выступления в украинских раллийных гонках в 2005 году, а уже в 2010 участвовал в Чемпионате Европы.

С 2013 года он на постоянной базе принимает участие в WRC.